Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Согласно материалам дела, для осуществления мошеннической схемы злоумышленник арендовал это жилье в центре Днепра и в течение полугода не выплачивал соответствующие суммы за фактическое проживание. Более того, судья под вымышленными предлогами не допускал к квартире её собственницу, которая пыталась встретиться с ним и выяснить причины отсутствия арендной платы.
После этого должностное лицо подделало документы, в которых «дописал», что якобы выкупил это помещение у потерпевшей за 412 тыс. гривен. Затем фигурант подал в суд гражданский иск о признании договора действительным. А в дополнение «подкрепил» его фальшивой распиской от собственницы квартиры о якобы полученных ею средствах за продажу недвижимости.
Установлено, что суд вынес заочное решение, которым удовлетворил исковые требования должностного лица и признал его право собственности на соответствующее жилье.
Во время обысков по адресам проживания и работы судьи были обнаружены компьютеры, мобильные телефоны, черновые записи и рабочая документация с доказательствами мошеннической схемы.
В настоящее время фигуранту сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах); ч. 2 ст. 384 (введение в заблуждение суда или другого уполномоченного органа, совершенное из корыстных побуждений).