В Тернопольской области правоохранительные органы раскрыли преступную группу, члены которой организовали массовое производство и продажу фальшивых водительских удостоверений. Шестеро подозреваемых были привлечены к ответственности. Об этом сообщает местная полиция.
Злоумышленники изготавливали удостоверения за деньги и отправляли их клиентам по почте.
Они продвигали свои услуги на различных интернет-ресурсах и принимали заказы через мессенджеры. Стоимость подделки варьировалась от 11 до 20 тысяч гривен в зависимости от категории удостоверения.
Для получения средств преступники использовали сеть почтовых отделений, представляясь реальными людьми с поддельными документами, но с собственными фотографиями.
«Преступная схема функционировала по строгому расписанию – одну партию документов отправляли раз в неделю. За это время им удавалось изготовить около 400 подделок. По оперативной информации, организованная преступная группа заработала более 35 миллионов гривен», - сообщили в полиции.
Правоохранители провели около 20 санкционированных обысков у фигурантов в Хмельницкой, Одесской, Львовской и Киевской областях. В ходе оперативных мероприятий были выявлены и изъяты доказательства противоправной деятельности злоумышленников.
На данный момент организатору незаконной схемы и еще пяти его соучастникам следователи предъявили обвинение за участие в ОПГ по ч. 3 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) и ч. 3 и ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.
За подделку, использование и сбыт документов государственного образца с голографическими защитными элементами участникам организованной преступной группы может грозить до 12 лет лишения свободы.