В третью годовщину полномасштабного вторжения России в Украину страна-агрессор столкнулась с новыми санкциями. Австралия представила крупнейший за последние три года пакет ограничений в отношении РФ, в то время как Британия и Новая Зеландия усиливают свои санкции.
В понедельник, 24 февраля, Британия анонсирует новые санкции против РФ. В частности, они коснутся лиц, которые оказывают значительную поддержку России или чье богатство связано с российским государством, сообщает Reuters.
В правительстве Британии заявили, что также под санкции попадут лица, имеющие доступ к верхушке российского правительства. Среди них могут оказаться некоторые высокопоставленные политики, члены правительства и бизнесмены.
Новые меры дополнят существующие санкции Великобритании против российских "элит", поддерживающих военные усилия президента России Владимира Путина. Министр безопасности Британии Дэн Джарвис отметил, что его послание друзьям Путина в Москве было ясным: "Вам не рады в Великобритании".
"Объявленные сегодня меры закрывают двери перед олигархами, обогатившимися за счет российского народа и финансирующими эту незаконную и неоправданную войну", – сказал он.
В знак поддержки Украины Австралия вводит самый крупный с 2022 года пакет санкций. Он охватывает 70 физических лиц и 79 организаций, связанных с Россией, сообщается на сайте австралийского правительства.
"Австралия с самого начала четко дала понять, что Россия и те, кто способствует ее незаконному вторжению, столкнутся с последствиями. Сегодня правительство Австралии ввело дополнительные целевые финансовые санкции и запреты на въезд для 70 человек, а также целевые финансовые санкции для 79 организаций. Это самый крупный пакет санкций Австралии с февраля 2022 года", — говорится в сообщении.
Уточняется, что новые ограничения направлены против лиц, поддерживающих незаконные администрации РФ на востоке Украины и в Крыму, включая так называемых "министров", судей и прокуроров, а также лиц, ответственных за сексуальное насилие, связанное с конфликтом и принудительную депортацию украинских детей. Санкции также затрагивают физических и юридических лиц, вовлеченных в углубление военного сотрудничества между Россией и Северной Кореей, включая развертывание северокорейских войск на поле боя.
В общем Австралия ввела более 1400 санкций в ответ на полномасштабное вторжение России в Украину. Кроме того, страна выделила более 1,5 миллиардов долларов, чтобы помочь Украине защититься от российской агрессии. В частности, 1,3 миллиарда долларов военной поддержки в виде необходимого оборудования и подготовки украинских военных.
В день годовщины полномасштабного вторжения министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс объявил о новых санкциях против российских субъектов и поддержке восстановления и реконструкции Украины. Кроме того, страна выделит 3 миллиона долларов в Трастовый фонд помощи.
"Незаконное вторжение России принесло три года разрушений для украинского народа, окружающей среды и инфраструктуры", — цитирует его слова Stuff.
Новые санкции будут направлены против 52 физических и юридических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом России, ее энергетическим сектором, поддержкой Северной Кореей военных усилий России, а также принудительным переселением украинских детей.
Глава МИД Новой Зеландии также сообщил о дополнительной помощи Украине. Речь идет о вкладе в 3 миллиона долларов в Трастовый фонд помощи, восстановления, реконструкции и реформирования Украины под управлением Всемирного банка.
С начала войны Новая Зеландия ввела санкции против более 1800 физических и юридических лиц, а также ряд торговых мер. Питерс напомнил обо всех мерах правительства страны в ответ на войну России против Украины:
Стоит отметить, что США во времена президента Джо Байдена с 2022 года ввели масштабные санкции против России. Хотя позиция администрации нового президента Дональда Трампа имеет совершенно иное отношение к России, пока ограничения снимать не планируют.
По крайней мере, в этом, как сообщал "Телеграф", уверял госсекретарь США Марко Рубио. По его словам, Соединенные Штаты не намерены отменять санкции против РФ, пока не будет достигнуто соглашение о прекращении войны России против Украины.