Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что выборы во время войны требуют внесения изменений в Конституцию. По его словам, выборы состоятся только после завершения активной фазы конфликта и отмены военного положения. Об этом он заявил в интервью с журналистом Пирсом Морганом.
«Что касается моей легитимности: меня поддержали 73% украинцев. Я всегда выступал за выборы. Но во время войны выборы требуют изменений в Конституции и серьезных правовых доработок. Важный аспект касается не только юридических вопросов, но и человеческого фактора. Как будут голосовать солдаты, находящиеся на передовой? А что насчет миллионов украинцев, проживающих на оккупированных территориях? Или их мнения больше не важны? Как быть с 8 миллионами украинцев, которые из-за войны оказались за границей?», - отметил Президент.
Владимир Зеленский акцентировал внимание на том, что выборы пройдут после завершения активной фазы войны и отмены военного положения.
«Мы защищаем демократию, и выборы имеют большое значение. Но будем честны: отмена военного положения сейчас – это именно то, чего хочет Путин. Если военное положение будет снято, большая часть нашей армии вернется домой – это их право. Но кто тогда будет защищать Украину? Без гарантий безопасности Россия может вторгнуться снова», - добавил он.
Глава государства подчеркнул, что не может быть компромиссов в вопросах суверенитета.
«Мы не можем нарушать Конституцию Украины, не можем признавать оккупированные территории российскими. Эти земли временно оккупированы, и это означает временно. Независимо от желаний Путина или кого-либо еще за границей, мы никогда не признаем их российскими. Не может быть компромиссов по вопросу суверенитета», - заявил Зеленский.
Напоминаем, Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что вопрос о проведении выборов в Украине до конца 2025 года пока не обсуждался с американской стороной. В то же время она отметила, что Украина открыта к диалогу, если администрация президента США Дональда Трампа поднимет этот вопрос.