История такова: 69-летняя француженка подала иск в Европейский суд по правам человека. Причиной этого стала, мягко говоря, необычная ситуация: её обвинили в том, что отказ от супружеского секса стал причиной краха её брака!
Ранее национальные суды вынесли решение, согласно которому именно отказ женщины от интимной близости с мужем стал основанием для развода. Однако героиня этой истории не согласилась с этим, утверждая, что никто не вправе считать отказ от секса причиной разрушения семьи.
Эта информация стала известна благодаря сообщению Unilad.
Европейский суд встал на сторону женщины, отметив, что такие интимные моменты не должны служить юридическим основанием для разрыва отношений. Ситуация вызвала бурные обсуждения и раскол общественного мнения: одни считают, что женщина права, защищая своё личное пространство, в то время как другие возмущены таким решением суда.
Суд единогласно принял сторону женщины, установив, что первоначальное решение французских судов нарушило европейское законодательство по правам человека – право на уважение к частной и семейной жизни.
Это решение завершило почти десятилетний спор, и женщина назвала его шагом в правильном направлении к прекращению "культуры изнасилований" и содействию согласию между супружескими парами.
В своей оценке ЕСПЧ отметил:
"Суд не может согласиться с тем, как предлагает Правительство, что согласие на брак подразумевает согласие на будущие сексуальные отношения. Такое обоснование могло бы лишить изнасилование в браке его должного осуждения. Суд давно считает, что идея о том, что муж не может быть привлечен к уголовной ответственности за изнасилование своей жены, неприемлема и противоречит не только цивилизованному пониманию брака, но и, прежде всего, основным целям Конвенции, суть которых заключается в уважении к человеческому достоинству и свободе. По мнению Суда, согласие должно отражать свободное волеизъявление на конкретные сексуальные отношения в момент их возникновения, с учётом сложившихся обстоятельств".
Женщина, родившаяся в 1955 году и проживающая в Ле-Шесне, пригороде Парижа, имеет четырёх детей от своего бывшего мужа.
Пара вступила в брак в 1984 году, но после 28 лет совместной жизни она подала на развод в 2012-м. Их супружеские проблемы начались вскоре после рождения первого ребёнка в 1992 году, а с 2002 года муж женщины начал физически и словесно оскорблять её.
Через два года после этого она прекратила интимные отношения с ним. В результате развода в 2013 году женщине был присуждён семейный дом, а её бывшему мужу было приказано освободить это имущество.
Спустя два года она подала на мужа в суд на развод на основании вины – она утверждала, что мужчина ставил свою профессиональную карьеру выше семейной жизни и был "раздражительным, жестоким и оскорбительным".