for-um.in.ua

Обязано ли предприятие в условиях военного положения предоставить работнику «чернобыльский» отпуск?

Этим сотрудникам предлагаются компенсации и преимущества, включая возможность взять очередной отпуск в удобное для них время, а также дополнительный отпуск с сохранением заработной платы на срок до 14 рабочих дней в год.
Обязано ли предприятие в условиях военного положения предоставить работнику «чернобыльский» отпуск?

Юго-Восточное межрегиональное управление Государственной службы по вопросам труда прояснило, обязано ли предприятие в условиях военного положения предоставлять оплачиваемый отпуск гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Согласно пункту 22 статьи 20 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», граждане, относящиеся к категории 1, имеют право на гарантированные государственные компенсации и льготы, включая возможность получения очередного отпуска в удобное для них время, а также дополнительного отпуска с сохранением заработной платы на срок 14 рабочих дней в год.

В то же время, статья 12 Закона «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» указывает, что в период военного состояния предоставление работнику любого вида отпуска (за исключением отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуска по усыновлению ребенка) свыше ежегодного основного отпуска, указанного в первом абзаце этой статьи, может осуществляться работодателем без сохранения заработной платы. Неиспользованные дни такого отпуска могут быть перенесены на период после завершения или отмены военного положения. Работодатель также может предоставить неиспользованные дни отпуска без сохранения заработной платы.

Ограничение продолжительности ежегодных отпусков и предоставление каких-либо видов отпусков не является обязанностью работодателя, так как закон не обязывает его к ограничениям, а лишь предполагает возможность их введения.

Учитывая, что этот дополнительный отпуск не переносится на следующий год, и денежная компенсация за неиспользованные дни такого отпуска не выплачивается, в случае увольнения было бы разумно в период военного положения предоставлять такой отпуск с сохранением заработной платы.